AtomInfo.Ru


Число пострадавших от взрыва на третьем реакторе АЭС Фукусима-1 возросло до 11

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2011

Число пострадавших в результате взрыва водорода под крышей третьего реактора японской АЭС "Фукусима-1" в понедельник возросло до 11 человек, сообщает сайт японского телеканала NHK со ссылкой на компанию-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO).

Ранее сообщалось о шести пострадавших.

Взрыв на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии прогремел около 11 утра по местному времени (около 05.00 мск). Как сообщил на экстренной пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, взрыв не повредил сам реактор и не привел к загрязнению радиационного фона за пределами станции. В то же время Эдано заявил, что принимаются меры для обеспечения безопасности оставшихся в 20 километровой зоне 600 человек.

Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе АЭС, где после произошедшего 11 марта сильнейшего землетрясения магнитудой 9 был введен режим ЧС. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100