AtomInfo.Ru


Радиационный фон около АЭС Онагава соответствует норме - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2011

Уровень радиации около АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, где был введен режим ЧС, пришел в норму, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным японских властей, которые регулярно предоставляют МАГАТЭ отчеты о ситуации на АЭС в пострадавших от землетрясения и цунами префектурах, в воскресенье утром в районе АЭС "Онагава" было зафиксировано незначительное повышение радиационного фона в микродозах. Однако в настоящее время уровень радиации около АЭС соответствует норме.

В день землетрясения на АЭС "Онагава" сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава", затронутой произошедшим в пятницу разрушительным землетрясением, был введен после того как инженеры зафиксировали утечку радиации, как потом оказалось, с другой АЭС, расположенной в соседней префектуре.

Режим ЧС ранее из-за выхода из строя системы охлаждения был введен на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". На "Фукусима-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в субботу на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более 10 метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра.

Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Эксперты штаба Росатома высоко оценивают действия японских атомщиков

Сообщение оперативного штаба Росатома.

Спутниковые снимки АЭС Фукусима-1, Фукусима-2 и порта Сэндай

В распоряжение РИА Новости поступили снимки, сделанные со спутника нового поколения WorldView-2.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.




ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      © AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Учредитель ЭПИ AtomInfo.Ru - ООО Проект-А.
      Главный редактор - Уваров А.А.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.