AtomInfo.Ru


Япония - сводка, 13.03.2011, 21-00 МСК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

На японской АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) подошёл к концу ещё один напряжённый день. Сегодня в центре внимания был блок №3, где повторилась история блока №1. И повторилась, по сути, с тем же не самым плохим исходом.

Японские атомщики продолжают борьбу за спасение станции и за свои дома - ведь большинство из них живёт в непосредственной близости от места работы. Их семьи эвакуированы и находятся в безопасности. Их союзник - время, а точнее, закон спада остаточного энерговыделения t-0,2.

Блок №1

Первый блок закончил свой трудовой путь как источник электроэнергии, и теперь ему дорога на вывод из эксплуатации. Взрыв и закачка морской воды сделали своё дело.

Ситуация на блоке №1 находится под контролем. Для этого ещё вчера персонал прибегнул к помощи морской воды. По уровню воды в теплоносителе есть разные данные. В японских СМИ утверждают, что он понижен по сравнению со штатным. Но общая оценка - блок стабилен.

С этой оценкой согласны в оперативном штабе "Росатома". Там уверены, что корпус реактора и защитный контейнмент не пострадали. При этом, россияне исходят из версии, что расплавление топлива имело место, и блок как энергообъект перестал существовать.

Кстати, американские эксперты подтверждают - заливка морской водой входит в число проектных мер безопасности для блоков с BWR. Она считается одним из последних аргументов персонала в борьбе с угрозой расплавления зоны.

Недостатки этого метода очевидны. Морская вода оставляет отложения, что плохо сказывается на состоянии топлива и оборудования. Отложения, в свою очередь, ухудшают теплоотвод от топлива, а это приводит к росту температуры топлива и оболочек. Первый аргумент для блока №1 уже не имеет большого значения.

Блок №3

С самого утра наши источники считали, что сегодняшние события на третьем блоке идут по сценарию для блока №1. На брифинге для журналистов, состоявшемся сегодня вечером, эту версию полностью подтвердил Александр Локшин.

Персонал был готов к повторению ситуации, и решение о стравливании пара в атмосферу было принято быстрее, чем для первого блока. До последнего момента на блоке №3 надеялись обойтись штатными системами расхолаживания. Сделать этого не удалось, и вновь пошёл в ход последний довод - вода из океана.

В московском штабе подтверждают, что уровень воды реакторе блока №3 падал ниже уровня ТВС. Именно по этой причине днём поступали утверждения о высокой вероятности взрыва. Но с помощью морской воды уровень удалось восстановить. Есть надежда, что водород из ГО удалось стравить в атмосферу.

Атомные агентства сообщали об отказах датчика уровня и ненадёжном состоянии клапана вентсистемы. Дальнейшей информации по этому оборудованию не поступало.

Блок №2

По блоку №2 днём появлялись сведения о том, что и здесь персонал готовится использовать морскую воду. По состоянию на 2100 МСК этого не произошло.

По информации московского штаба, блок находится под контролем.

АЭС "Фукусима Дайни" (Fukushima Daini)

На АЭС "Фукусима Дайни", в отличие от "Дайичи", есть электропитание. Единственная трудность, о которой передавали сегодня, касается переполнения бассейнов (suppression pools).

По словам Локшина, "сообщения о проблемах с охлаждением на Фукусима-2 не подтверждаются, потери наружного электроснабжения там нет, речь не идёт о разрушении топлива или выбросе радиоактивности".

АЭС "Онагава" (Onagawa) и другие вопросы

На АЭС "Онагава" был введён минимальный уровень тревоги в связи с повышением фона, о чём получило уведомление МАГАТЭ. Предположительно, это связано с вчерашним выбросом с блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи", отстоящей от "Онагавы" на 100 с небольшим километров.

По АЭС "Токай" вечером поступали сообщения об отказе одного из насосов, однако режим чрезвычайной ситуации там не вводился.

Из оставшихся неясными вопросов, можно выделить тему о наличии или отсутствии течей в контуре теплоносителя на блоке №3 АЭС "Фукусима Дайичи". Информация об этом проходила, но подтверждения или опровержения на момент публикации нет.

Хотелось бы точнее понять смысл введения бора в морскую воду на блоках №№1, 3 АЭС "Фукусима Дайичи". В комментариях американских специалистов с атомным бэкграундом, связанных с экологическими организациями, говорится, что это делается в случае отказов органов СУЗ или при появлении опасения образования локальных критмасс при обрушении частей твэлов.

Признаков наличия проблем с СУЗами нет. Что касается локальных критмасс, то возможно, что точной информации о реальном состоянии топлива на аварийных блоках пока нет и у персонала.

Комментарии

Радиационной опасности для жителей Российской Федерации нет. Собственно, её нет и для жителей Японии. Можно надеяться, что завтра ситуация на блоках полностью будет взята под контроль. Закон t-0,2 работает на нас.

И по MOX-топливу. Попытка отдельных экспертов и организаций разыграть карту MOX-топлива - ничто иное, как желание пропиариться на чужой беде. Никакой дополнительной угрозы от наличия MOX-топлива в зоне не было. На "Фукусиме Дайичи" было всего 32 MOX-кассеты, причём не все из них были загружены в зону - и загружены совсем недавно, в сентябре 2010 года.

Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит наших читателей, наших источников и экспертов, и особенно, посетителей нашего форума, поддерживающих нас в непростой период.

Обсуждение темы о положении на АЭС Японии проходит на форуме AtomInfo.Ru по адресу http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=574.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100