AtomInfo.Ru


Ветер способствует устранению с территории Японии выбросов c АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Ветер в районе бедствия от землетрясения и цунами на северо-востоке Японии дует в сторону океана, унося с территории Японии какие-либо радиоактивные выбросы с АЭС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные японского Метеорологического агентства.

"Согласно прогнозам, этой ночью ветер будет продолжать дуть в западном направлении, где нет жилых мест", - сказал представитель метеоагентства.

Ранее направление ветра было южным, что вызывало обеспокоенность в связи с сообщениями о выбросе некоторого количества радиации с аварийной АЭС "Фукусима-1". Власти поспешили заверить, что угрозы для жизней людей нет. Между тем, в воскресенье был объявлен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава". По данным СМИ, на ней отмечен повышенный уровень радиации.

Ветер играет ключевую роль во время загрязнения атмосферы радиацией, отмечают метеорологи.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более 10 метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути на пресс-конференции.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

В воскресенье на брифинге генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что существует угроза нового взрыва на одном из блоков японской АЭС "Фукусима-1", аналогичного произошедшему в субботу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100