AtomInfo.Ru


WNN об охлаждении блока №3 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Агентство "World Nuclear News" опубликовало очередную сводку по блоку №3 АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) в Японии.

Сразу после завершения вентилирования ГО, на блоке началась закачка в контур теплоносителя свежей воды с бором. Однако уровень воды в реакторе продолжал падать, и TEPCO приступила к закачке морской воды, напоминает агентство.

После этой операции уровень воды начал расти, однако вскоре произошёл отказ датчика измерения уровня. Отказ измерительной аппаратуры означает, что реальное положение уровня не может быть подтверждено.

Давление внутри защитной оболочки блока №3 продолжает постепенно возрастать, и будут приняты меры по стравливанию газов. Есть предварительные данные о том, что вентклапан на блоке может отказать.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Росатом считает опасность взрыва на 3 блоке японской АЭС Фукусима-1 крайне низкой

Об этом заявил Александр Локшин.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100