AtomInfo.Ru


Третий блок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2011

Сегодня утром правительство Японии проинформировало о сложной ситуации на блоке №3 АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi).

Потеря САОЗ

Как передают СМИ со ссылкой на TEPCO, на блоке №3 персонал не может подключить насосы системы впрыска воды в контур теплоносителя. Предположительно, речь идёт о системе, которая срабатывает при понижении уровня теплоносителя до уставки.

Есть предварительные данные о том, что твэлы по высоте частично находились или находятся выше уровня воды. Данные проверяются.

Есть угроза взрыва водорода.

В активной зоне с сентября 2010 года находится партия MOX-кассет, изготовленных во Франции на предприятиях группы AREVA.

MOX-топливо

По данным на настоящее время, сценарий событий на блоке №3 в худшем случае повторит сценарий на блоке №1, то есть, можно ожидать аварию не выше "4".

Говорить о расплавлении топлива рано. В то же время, можно ожидать разгерметизации части твэлов.

Количество кассет с MOX-топливом в активной зоне не велико. По составу газообразных продуктов деления (РБГ, йод, цезий) MOX-топливо не отличается от уранового. Более того, так как топливо загружено недавно, то его глубина выгорания мала, и содержание осколков в MOX-топливе низко.

Нет причин ожидать выхода плутония из топливных таблеток. Говорить об опасности загрязнения близлежащих территорий плутонием нет оснований.

Электронное издание AtomInfo.Ru продолжает следить за развитием событий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, MOX-топливо


Другие новости:

Четвёрка!

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может признать аварию на АЭС в Японии аварией четвёртого уровня по шкале INES.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100