AtomInfo.Ru


Япония присвоила событию на АЭС Фукусима Дайичи уровень 4 - Reuters

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Японское агентство по ядерной безопасности присвоило событию на АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) уровень "4" по шкале INES.

Об этом сообщается на твиттере агентства "Reuters".

Ранее РИА "Новости" сообщили со ссылкой на источники, что такую же оценку событию может присвоить МАГАТЭ.

Событие уровня "4" - авария с локальными последствиями. Для сравнения, авария на TMI-2 имеет уровень "5", а на Чернобыльской АЭС - уровень "7".

В рамках шкалы события классифицируются по семи уровням: на уровнях 1-3 они называются "инцидентами", а на уровнях 4-7 - "авариями". Шкала построена таким образом, что степень серьёзности события возрастает с каждым уровнем шкалы примерно в 10 раз. События, не существенные с точки зрения безопасности, называются "отклонениями" и классифицируются как случаи ниже шкалы/уровень 0".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Четвёрка!

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) может признать аварию на АЭС в Японии аварией четвёртого уровня по шкале INES.

Комментарии экспертов

Судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100