AtomInfo.Ru


Инженеры решили охладить реактор на пострадавшей от взрыва АЭС морской водой - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Японские инженеры намерены использовать морскую воду для охлаждения реактора на АЭС "Фукусима-1", где в субботу произошел взрыв, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Юкио Эдано.

"Мы решили заполнить контейнер реактора морской водой. Это будет выполняться с использованием борной кислоты", - цитирует агентство слова Эдано.

По его словам, операция по закачке воды займет от пяти до десяти часов и еще десять дней уйдет на завершения процесса использования морской воды. Металлическая оболочка, защищающая сам реактор, не повреждена, однако пострадала система охлаждения реактора.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда землетрясения составила 8,9. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Полиция в субботу официально подтвердила гибель 599 человек, однако число жертв может достичь порядка 1,2 тысячи человек в связи с сотнями пропавшими без вести. Из двадцатикилометровой зоны вокруг АЭС "Фукусима-1" эвакуированы жители.

После землетрясения реактор был остановлен, к нему перестала поступать вода, необходимая для его охлаждения.

Уровень воды понизился, в результате чего стержни реактора показались над ее поверхностью.

Предположительно, топливо расплавилось именно в этой части. Всю ночь в охлаждающую часть реактора пытались закачать большие объемы воды, чтобы поддержать необходимый уровень воды. По всей видимости, эти работы не увенчались успехом.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

Говорить о расплавлении зоны пока рано.

Никакое радиационное облако в сторону Камчатки не движется - МЧС

Как подчеркнул Плевако, радиационный фон в крае в норме, проводится постоянный мониторинг.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100