AtomInfo.Ru


Наото Кан осмотрел масштабы взрыва на АЭС Фукусима-1 - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан посетил АЭС "Фукусима-1", на которой ранее днем произошел взрыв, сообщает в субботу информационное агентство Киодо.

Японский премьер совершил полет на вертолете над АЭС, чтобы осмотреть масштабы повреждений.

В субботу в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии произошел взрыв. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. При взрыве четыре человека получили ранения. По словам генсека японского правительства Юкио Эдано, взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона; уровень радиации не был превышен.

После взрыва власти префектура Фукусима, где находится АЭС, объявили о расширении зоны эвакуации населения вокруг АЭС "Фукусима-1" до 20 километров и "Фукусима-2" до десяти километров.

Кан посетил и другие части северо-востока страны, пострадавшие от сильнейшего землетрясения, где встретился с лидерами оппозиционных партий и призвал их оказать дополнительную финансовую поддержку для устранения последствий трагедии.

"Наша миссия сейчас состоит в том, чтобы защищать человеческие жизни. И я хочу, чтобы вы прилагали к этому максимум усилий", - сказал Кан на встрече с кабинетом министров в Токио после своей четырехчасовой поездки в наиболее пострадавшие районы Японии.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. По последним данным, подтверждена гибель 599 человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения. Без вести пропали 784 человека. Также сообщается о том, что в префектуре Мияги были найдены тела от 400 до 500 человек.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Наземное и воздушное сообщение на значительной территории страны нарушено.

Международные СМИ сообщают, что окончательное число жертв стихии может составить более 1,7 тысячи человек, поскольку сотни людей пропали без вести.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - сводка, 12.03.2011, 13-00 МСК

Говорить о расплавлении зоны пока рано.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100