AtomInfo.Ru


Япония - сводка, 12.03.2011, 10-00 МСК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

На блоке №1 "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) имеет место быть козёл, объявлена эвакуация в 10-км зоне. На "Фукусима Дайни" (Fukushima Daini) объявлена эвакуация в 3-км зоне.

Российские специалисты считают, что угрозы населению Российской Федерации от аварий в Японии нет. Вместе с тем, компания TEPCO информирует о происходящем на своих станциях дозированно и ограниченно.

Не время для комментариев и гипотез. Только факты, известные на 1000 МСК. Единственный комментарий - события идут по типу аварии TMI-2, а не Чернобыля, то есть, блок или блоки будут потеряны, но угрозы населению не создастся.

Пресс-релизы TEPCO

Компания TEPCO, эксплуатирующая две АЭС в префектуре Фукусима, подтверждает факт эвакуации населения в 10-км зоне от АЭС "Фукусима Дайичи" и 3-км зоне от АЭС "Фукусима Дайни", где также объявлена повышенная готовность для населения 10-км зоны. Эвакуация затронет десятки тысяч человек.

TEPCO признала отказы в системе расхолаживания трёх из четырёх блоков "Фукусима Дайни" - станции, по которой во второй половине дня 11 марта шли положительные публичные реляции.

TEPCO выдаёт информацию о положении дел на станциях в ограниченном объёме, что мешает специалистам и международным организациям просчитывать сценарии развития событий.

АЭС "Фукусима Дайичи"

На блоке №1, по всей видимости, произошло частичное расплавление топлива. Это прогнозируется по выходу цезия. В окрестностях станции, в дополнение к штатным пунктам радмониторинга, работают передвижные дозиметрические лаборатории.

Ночью агентства приводили две цифры по радобстановке - на проходной фон вырос в 8 раз, на БЩУ блока №1 - в 1000 раз. Данные значения не представляют непосредственной угрозы для персонала и не требуют его немедленной эвакуации, но нормативы по облучению для задействованного персонала будут, естественно, не выполнены.

Известно, что за период, в течение которого блок оставался без собственных нужд, давление под контейнментом (защитной оболочкой) выросло в 1,5 раза. Известно, что в тот же период падал уровень воды в корпусе реактора. TEPCO утверждает, что уровень удалось удержать выше топлива.

Вероятно, что на блоке №1 после останова система автоматически или действием оператора стравливала пар из контура теплоносителя в водяной бассейн (подушку). Это позволяло понижать давление, но одновременно вело к падению уровня воды. По достижению уставки по уровню, должны были подключиться насосы одной из вспомогательных систем для подкачки воды в контур и восстановления уровня. Данная система требует наличия электропитания для своей работы. Неизвестно, смогла ли она отработать.

АЭС "Фукусима Дайни"

Информация по АЭС "Фукусима Дайни" минимальна. TEPCO признала, что система отвода остаточного тепловыделения вышла из строя на блоках №№1, 2, 4. Компания предпримет меры для снижения давления под защитной оболочкой.

Мифы

Информация о том, что на японских реакторах идёт неконтролируемая цепная реакция, неверна - реакторы заглушены и находятся в подкритическом состоянии. В противном случае, мир об этом узнает за считанные минуты.

Угрозы для населения

Единственная публичная оценка, известная на данный момент - комментарий представителя ИБРАЭ Рафаэля Аратуняна. По его данным, полученным в результате тщательных расчётов, прогнозируемые дозы облучения населения могут быть на уровне порядка 10 мЗв (миллизиверт) на расстоянии одного километра от блока.

Радиационный фон в восточных регионах Российской Федерации находится в норме. Соответствующие российские организации и ведомства внимательно следят за развитием событий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100