AtomInfo.Ru


Радиационный фон в Приморье в связи с аварийной остановкой АЭС в Японии не повысился

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Радиационный фон в Приморском крае после разрушительного землетрясения в пятницу в Японии, вызвавшего аварийные остановки на ряде атомных электростанций (АЭС) страны, остается в пределах нормы, сообщил РИА Новости в субботу представитель региональной гидрометеослужбы.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение, нарушилось охлаждение реактора. Уровень радиации на одном из реакторов превысил норму в 1 тысячу раз. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

Роспотребнадзор в связи с аварийной остановкой ряда японских атомных электростанций дал указание территориальным управлениям службы и центрам гигиены и эпидемиологии Дальневосточного региона усилить надзор за радиационной безопасностью населения.

"За прошедшие сутки, по данным мониторинга, радиационный фон в Приморском крае в пределах нормы. Измерения ведутся каждые три часа на всех станциях наблюдения на российском побережье Японского моря", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Приморском крае господствуют ветры северного и западного направлений, которые являются своего рода барьерами для воздушных потоков из Японии.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. По последним данным, жертвами стихии стали около 388 человек, более 700 человек считаются пропавшими без вести.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100