AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Камчатке не превышает норму - Роспотребнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2011

Радиационный фон на Камчатке находится в пределах нормы, сообщила РИА Новости руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

По ее словам, в связи с аварией на АЭС в Японии, вызванной мощным землетрясением, замеры уровня радиации в населенных пунктах полуострова проводятся каждый час в трех крупнейших населенных пунктах Камчатки - городах Петропавловск, Елизово и Вилючинск.

"Сохранению нормального радиационного фона в Камчатском крае способствует направление ветра - воздушные потоки от Японии в настоящее время движутся не в сторону Камчатки", - сказала Жданова.

Она добавила, что в городе подводников Вилючинске уровень радиации даже несколько ниже, чем обычно. Вместо 6 микрорентген в час отмечается только 5,5.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья японской префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. По последним данным, жертвами стихии стали около 388 человек, более 700 человек считаются пропавшими без вести.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. На АЭС в Фукусиме из-за произошедшего землетрясения прервалось электроснабжение, нарушилось охлаждение реактора. Уровень радиации на одном из реакторов превысил норму в 1 тысячу раз. На станции объявлена чрезвычайная ситуация.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Россия


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100