AtomInfo.Ru


Премьер Японии Кан заверил Обаму, что следов утечки радиации на атомной АЭС нет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил президенту США Бараку Обаме, что на данный момент никаких признаков утечки радиации на пострадавшей от землетрясения атомной АЭС в префектуре Фукусима нет.

"Я говорил с премьер-министром Каном, разумеется, за ситуацией очень внимательно следят. Но он сказал, что никаких признаков утечки радиации нет, но предпринимаются все необходимые меры безопасности", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что США готовы оказать Японии всю необходимую помощь в этом вопросе.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации.

По данным министерства промышленности Японии, автоматически остановились 11 реакторов.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Япония - ситуация берётся под контроль

Последняя информация с АЭС Японии.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100