AtomInfo.Ru


Госдума ратифицировала с оговорками протоколы к договору о безъядерной зоне в Африке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Госдума ратифицировала в пятницу с оговорками два протокола к договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке.

Договор, подписанный в апреле 1996 года в Каире и вступивший в силу в июле 2009 года, запрещает разрабатывать, производить, испытывать, приобретать либо складировать ядерное оружие в Африке или на окружающих ее островах.

"К договору прилагаются два протокола, открытые для подписания ядерными державами, в соответствии с которыми эти страны обязуются не применять ядерное оружие и не прибегать к угрозе его применения против государств-участников договора, а также не испытывать, не поддерживать и не поощрять испытания любого ядерного взрывного устройства в пределах зоны, свободной от ядерного оружия, в Африке", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пленарном заседании Госдумы.

Он отметил, что Россия при подписании протоколов сделала ряд оговорок.

"Они (оговорки) предусматривают, что мы не берем на себя обязательство безусловно не применять ядерное оружие против государств, которые входят в состав зоны, свободной от ядерного оружия, в Африке, в тех ситуациях, когда они имеют союзнические обязательства перед другими ядерными государствами и могут участвовать в военных действиях с применением ядерного оружия против России, либо являются участниками соответствующей коалиций", - сказал Рябков.

Вторая оговорка, по его словам, предполагает нераспространение договора на острова архипелага Чагос в Индийском океане до тех пор, пока на одном из них - острове Диего-Гарсия - находится военная база США.

"Это важный момент, который позволяет нам в полном объеме обеспечивать собственную безопасность в гипотетических ситуациях, связанных с возникновением кризиса или конфликта, где потенциально возможно применение ядерного оружия", - отметил заместитель министра.

"Мы не рассчитываем, что ратификация этого документа решит проблемы, связанные с распространением ядерного оружия, но она будет способствовать их решению", - добавил он.

Ключевые слова: Нераспространение, Африка


Другие новости:

Реакторы четырех японских АЭС остановлены в целях безопасности - МАГАТЭ

Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в зоне землетрясения, были остановлены с соблюдением всех мер безопасности.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100