AtomInfo.Ru


Япония - последние новости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Правительство Японии ввело режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима Дайичи" (Fukushima Daiichi) в префектуре Фукусима. Эту меру в Токио называют предупредительной и подчёркивают, что выбросов радиоактивных веществ за пределы станции не происходит.

АЭС "Фукусима Дайичи" состоит из шести блоков с водяными кипящими реакторами BWR с мощностями от 439 до 1067 МВт(эл.). В момент землетрясения на мощности находилось три блока, реакторы которых были остановлены действием автоматики.

К сожалению, удар стихии повредил дизель-генераторы, обеспечивающие резервное питание при обесточивании блоков. Пока не сообщается, сколько генераторов вышло из строя и в каком они состоянии.

Потеря резервного питания создала проблемы для работы системы отвода остаточного энерговыделения. Непосредственной угрозы активным зонам пока не наблюдается. Персонал станции предпринимает меры по восстановлению резервного питания.

На АЭС "Онагава" (Onagawa), находившейся ближе к эпицентру землетрясения, все реакторы были заглушены автоматикой. Впоследствии появились сообщения о возгорании на блоке №1. По последней информации, пожар потушен. Утечки радиоактивности нет.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Число жертв достигло 61 человека и продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасном месте.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Реакторы четырех японских АЭС остановлены в целях безопасности - МАГАТЭ

Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в зоне землетрясения, были остановлены с соблюдением всех мер безопасности.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100