AtomInfo.Ru


Система охлаждения вышла из строя на АЭС в Фукусиме - генсек правительства Японии (дополнено)

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Система охлаждения на АЭС в Фукусиме не работает, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции.

В Японии в пятницу произошло разрушительное землетрясение, на нескольких АЭС произошли аварийные отключения энергоблоков.

На станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил Эдано.

"В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП", - сказал он.По его словам, на станции объявлена чрезвычайная ситуация.

"В настоящее время загрязнения окружающей среды вокруг АЭС номер 1 в Фукусиме компании "Токио Дэнрёку" нет", - сказал генсек.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

По последним данным, жертвами стихии стали 38 человек.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС Онагава в префектуре Мияге сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Канн заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвуют военнослужащие Сил самообороны Японии.

В пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о принудительной остановке в целях безопасности реакторов четырех японских АЭС, находящихся в пострадавшем от землетрясения районе. По словам представителей МАГАТЭ, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Реакторы четырех японских АЭС остановлены в целях безопасности - МАГАТЭ

Реакторы четырех японских АЭС, находящихся в зоне землетрясения, были остановлены с соблюдением всех мер безопасности.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100