AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Кольской АЭС остановлен на плановый капитальный ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Третий энергоблок Кольской АЭС в пятницу выведен в плановый капитальный ремонт с модернизацией, говорится в сообщении станции.

Энергетики планируют начать 20 мая ремонт первого энергоблока, 4 июля - четвертого энергоблока, 2 сентября - второго энергоблока.

"Общая продолжительность ППР всех четырех энергоблоков Кольской АЭС составит более 200 суток. Завершение ремонтной кампании-2011 запланировано на октябрь. В настоящее время в работе находятся три энергоблока атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1360 МВт", - отмечается в сообщении.

Радиационный фон в районе расположения Кольской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

АЭС в японской префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу - Киодо

Магнитуда землетрясения составила 8,8, сильные подземные толчки ощущаются в Токио.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100