AtomInfo.Ru


NRC в ближайшие дни продлит на 20 лет лицензию на эксплуатацию АЭС Вермонт Янки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США продлит на 20 лет срок действия лицензии на эксплуатацию АЭС "Вермонт Янки", несмотря на оппозицию со стороны сената штата Вермонт.

Как напоминает журнал "Nuclear Power International", владельцы станции - компания "Entergy Nuclear" - передали регуляторам в январе 2006 года необходимые документы, касающиеся безопасности и влияния на экологию работы АЭС за пределами 40-летнего срока службы.

Рассмотрение заявки на продление эксплуатации АЭС "Вермонт Янки" проходило в сложных условиях. В феврале 2010 года сенат штата заблокировал продление, что де-факто означало бы закрытие станции в 2012 году. Судьба АЭС была предметом целого ряда судебных разбирательств.

Американский атомнадзор, в конце концов, стал на сторону атомщиков и согласился продлить лицензию на 20 лет - до марта 2032 года. Официальное уведомление об этом будет сделано в ближайшие дни. Однако противники продления, в число которых входит губернатор Вермонта Питер Шамлин, не складывают руки и намерены продолжать борьбу за закрытие станции.

АЭС "Вермонт Янки" (Vermont Yankee) состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR. Сдана в эксплуатацию 30 ноября 1972 года. В 2007 году станция оказалась в центре внимания после двух подряд инцидентов - частичного обрушения градирни и отказа запорной арматуры на турбине.

Инциденты 2007 года на АЭС "Вермонт Янки" объяснялись, в первую очередь, человеческим фактором. После этих событий персонал АЭС "Пилгрим" призвал коллег по отрасли подвергнуть остракизму вермонтских атомщиков за их безответственное отношение к делу и нежелание перенимать позитивный опыт коллег.

В 2010 году станция в Вермонте вновь попала на первые страницы СМИ штата после обнаружения утечек трития в окружающую среду. Вермонтский сенат проголосовал в феврале против продления лицензии на эксплуатацию станции, что может означать закрытие АЭС "Вермонт Янки" в 2012 году. В свою очередь, атомнадзор США намерен продлить лицензию до марта 2032 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

АЭС в японской префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу - Киодо

Магнитуда землетрясения составила 8,8, сильные подземные толчки ощущаются в Токио.

Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

Но идею не стоит недооценивать.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100