AtomInfo.Ru


Предложение использовать беленское оборудование на Козлодуе не обсуждалось с руководством станции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Идея использовать оборудование, заказанное для АЭС "Белене", под нужды строительства новых блоков на АЭС "Козлодуй", не обсуждалась с руководством первой болгарской станции.

Об этом, как пишет газета "Класа", заявил исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Костадин Димитров.

Прежде чем начинать строительство, нужно организовать конкурс и выбрать реакторную технологию для новых блоков, напомнил Димитров. Он добавил, однако: "Идею не стоит недооценивать, и вполне вероятно, что это может случиться".

Такой вариант не принесёт ничего хорошего для Болгарии, так как "нам нечего предложить инвесторам", возражает экс-директор "Козлодуя" Йордан Костадинов.

На площадке АЭС "Козлодуй" сейчас эксплуатируются только блоки №№5-6. Ранее сообщалось, что компания "Westinghouse" проявляет заинтересованность в участии в работах по продлению их сроков службы.

Основное оборудование для АЭС "Белене" в настоящее время уже производится российскими компаниями. Россия и Болгария ведут напряжённые переговоры по цене строительства Белене. Последняя по времени озвученная россиянами стоимость - 6297 миллионов евро, в то время как Болгария считает, что цена двух блоков не может превышать 5 миллиардов евро.

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков предположил, что оборудование, заказанное для Белене, может быть переориентировано на новый блок №7 АЭС "Козлодуй". Он отказался от ответа на вопрос, обсуждалась ли эта идея с российской стороной.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100