AtomInfo.Ru


Росатом и Роснано войдут в состав акционеров технопарка Система-Саров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Госкорпорации "Росатом" и "Роснано" войдут в состав акционеров ОАО "Технопарк "Система-Саров" (Нижегородская область, создан на базе саровского ядерного центра), сообщил в четверг журналистам председатель совета директоров технопарка Андрей Шпиленко.

Технопарк "Система-Саров" создан на базе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ - ВНИИЭФ) на принципах государственно-частного партнерства. Сейчас 100% компании принадлежит АФК "Система". На территории технопарка размещено 35 резидентов.

"Принципиально такое решение принято, сейчас ведется, скажем так, бумажная работа по вхождению новых акционеров... Идет оценка компании", - сказал Шпиленко.

Кроме того, он сообщил, что, в настоящее время ведутся переговоры об участии Сбербанка РФ в акционерном капитале технопарка, но окончательной договоренности по этому вопросу не достигнуто.

По словам председателя совета директоров технопарка, у АФК "Система" останется контрольный пакет общества.

При этом он не назвал механизм вхождения новых акционеров в компанию и сроки проведения этих сделок.

"Мы рассматриваем как механизмы допэмиссий, так и другие варианты вхождения", - сказал Штиленко.

Ранее сообщалось, что в 2011 году "Система-Саров" получит 800 миллионов рублей в качестве имущественного вклада госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100