AtomInfo.Ru


ЭХЗ завершит в 2011 году реконструкцию систему управления цеха химочистки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") планирует в 2011 году полностью завершить реконструкцию системы управления основным и вспомогательным оборудованием цеха химической очистки на базе микропроцессорной техники, говорится в сообщении завода.

"Электрохимический завод" (Красноярский край) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В настоящее время на ЭХЗ запущена в эксплуатацию в рабочем режиме микропроцессорная система управления АКСУ-2, предназначенная для автоматизированного управления технологическим процессом, контроля работы основного технологического оборудования и его защиты.

"Ожидается, что ввод в строй новой системы позволит предприятию оптимизировать производственный процесс и повысить качество продукции. В планах на 2011 год - оснащение электронной элементной базой вспомогательного оборудования в цехе химической очистки. Тем самым будет полностью завершена реконструкция системы управления основным и вспомогательным оборудованием цеха на базе микропроцессорной техники", - отмечается в сообщении.

Работа по внедрению АКСУ-2 началась в 2004 году, в рамках модернизации основного технологического оборудования. Во избежание аварийных ситуаций и сбоев специалисты цеха контрольно-измерительных приборов (КИП) разработали программу перехода к компьютеризированной системе управления, четко регламентирующую каждый шаг. Программу, опробованную на первом модернизируемом блоке, применяли в течение шести лет, вплоть до окончания реконструкции.

Ключевые слова: ТВЭЛ


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100