AtomInfo.Ru


Проект ESBWR получил два положительных заключения от американских регуляторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" (GEH) объявила о получении двух положительных заключений от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США для проекта водяного кипящего реактора ESBWR.

По проекту был выдан положительный FSER - окончательный отчёт по оценке безопасности. Кроме этого, ESBWR получил положительное заключение FDA, или "окончательное одобрение проекта". Это означает, что, с точки зрения регуляторов, проект безопасен и к нему более не осталось вопросов технического характера.

В ряде государств FDA признаётся в качестве окончательного одобрения проекта в стране-разработчике, и отныне в таких странах можно строить блоки с ESBWR.

Две положительные отметки открывают для ESBWR путь к полному завершению процесса сертификации проекта в Соединённых Штатах. Как ожидается, это произойдёт осенью 2011 года.

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy", совместное предприятие "General Electric" и "Hitachi", была создана в июне 2007 года. Это глобальный альянс, образованный для продвижения в мире водяных кипящих технологий. Альянс не имеет конкретных заказов, кроме потенциальной площадки в Индии. На тендере в ОАЭ альянс проиграл консорциуму из Южной Кореи.

GE и "Hitachi" создали два СП по атомным технологиям в июне-июле 2007 года. В Соединённых Штатах 4 июня 2007 года была образована компания "GE Hitachi Nuclear Energy", 60% акций принадлежит "General Electric". В Японии 1 июля 2007 года начала функционировать компания "Hitachi GE Nuclear Energy" (80% акций у "Hitachi").

Реактор ESBWR не имеет референтности и представляет собой новую разработку с расширенным использованием пассивных средств защиты. Более традиционные реакторы ABWR строятся на территории Японии.

В Соединённых Штатах выбор в пользу ESBWR сделала компания "DTE Energy", которая намерена построить блок "Fermi-3" в штате Мичиган. Рассмотрение ещё двух заявок на строительство блоков с ESBWR приостановлено по просьбе подателей.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, General Electric, Hitachi


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100