AtomInfo.Ru


Путин поздравил с юбилеем академика Горынина

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил в четверг академика РАН, президента - научного руководителя ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Игоря Горынина с 85-летием, сообщает пресс-служба правительства.

"Ученый с мировым именем, вы внесли значимый вклад в развитие современной науки, снискали высокий авторитет как автор прорывных открытий. Разработанные вами уникальные конструкционные материалы нашли широкое применение в строительстве подводных лодок и глубоководных аппаратов, морских добывающих платформ и трубопроводов", - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.

"Отрадно, что солидный опыт, богатейшие знания, умение мыслить творчески и на перспективу позволили вам создать авторитетную школу, привлечь к востребованной работе целую плеяду талантливых учеников и последователей", - отметил Путин.

Горынин - лауреат государственных премий России и СССР, почетный академик Инженерной академии РФ, президент Союза научных и инженерных обществ Санкт-Петербурга. Он является автором восьми монографий, свыше 460 опубликованных научных трудов и 204 изобретений.

Ключевые слова: ЦНИИ КМ Прометей


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100