AtomInfo.Ru


Сотрудникам Прометея вручат госнаграды за трудовые успехи и многолетнюю работу

Курьер-Медиа, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Торжественное заседание Научно-технического совета пройдет сегодня на Шпалерной, 49. Оно посвящено 85-летию президента – научного руководителя ФГУП "ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" академика РАН Игоря Васильевича Горынина, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

В соответствии с Указами президента РФ в торжественной обстановке государственные награды за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу вручат сотрудникам института.

ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» основан в 1939 году как Броневой институт. Является Государственным научным центром РФ, занимает лидирующее положение в мире в области создания материалов (металлов, сплавов, полимеров) для экстремальных условий эксплуатации. Осуществляет разработки в области материаловедения, нанотехнологий, сварки, неметаллических композиционных материалов.

- Материалы, разрабатываемые институтом, применяются в судостроении, машиностроении, атомной и тепловой энергетике, нефтяной промышленности. В числе достижений Института: создание серии уникальных высокопрочных и хладостойких сталей, высокопрочных легких коррозионно-стойких титановых и алюминиевых сплавов, полимерных композиционных материалов, - рассказали сотрудники пресс-службы.

Из материалов, созданных в ЦНИИ КМ "Прометей", построены все как надводные, так и подводные корабли ВМФ России, большое число гражданских судов различного назначения, а также ледостойкие платформы, атомные электростанции и др. В отечественную историю Институт вошел как создатель брони для танков Т-34 и КВ.

Ключевые слова: ЦНИИ КМ Прометей


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100