AtomInfo.Ru


Атомоход Вайгач за сутки вывел из ледового плена в Финском заливе более 20 судов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2011

Атомный ледокол "Вайгач" за минувшие сутки вывел изо льдов 22 судна, ожидавших ледовой проводки в Финском заливе, рассказал РИА Новости в четверг капитан атомохода Александр Скрябин.

Крайне тяжелая ледовая ситуация сохраняется в Финском заливе несколько недель. Из-за прошедшей оттепели, сильного ветра и наступившего затем резкого похолодания в некоторых местах образовались льды толщиной до 1,5 метров. Около сотни судов ежедневно ждут помощи ледоколов, не имея возможности самостоятельно пробраться через льды. Судам оказывают 12 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол "Вайгач".

"Еще 8 марта мы привели караван из 10 судов, сейчас выводим в одиночку 22 судна или больше - как получится", - рассказал Скрябин, добавив, что ледовая проводка судов осуществляется очень интенсивно.

По данным штаба ледокольных операций администрации "Большой порт Санкт-Петербург", к утру четверга ледокольной помощи в Финском заливе по-прежнему ожидают 109 судов, как и день назад. При этом общее число сухогрузов и танкеров, находящихся в акватории Финского залива, уменьшилось со 144 до 128 судов.

В движении находятся 11 судов, шесть ожидают захода в порт Санкт-Петербург. Из Финского залива на запад выдвинулись 13 судов, еще четыре подошли к Санкт-Петербургскому приемному бую.

"Вайгач", прибывший в акваторию Финского залива 26 февраля, будет работать здесь до 20 марта, так как из-за сложной ледовой обстановки принято решение продлить договор аренды между ФГУП "Росморпорт" и "Росатомфлот". Дизельный ледокол "Капитан Драницын", вставший 8 марта в Большом порту Санкт-Петербурга на заправку, выйдет в первый рейс в четверг, 10 марта.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Россия и Италия в марте намерены определиться по проекту реактора Игнитор

18-19 марта Россию посетит министр науки и образования Италии Мариастелла Джельмини для проведения переговоров по проекту.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100