AtomInfo.Ru


Реактор KUR в Японии вынужден снизить мощность из-за нехватки финансирования

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Реактор KUR университета Киото (Япония) вынужден перейти на работу с пониженной мощностью и сократить общее время нахождения на критике вследствие уменьшения финансирования на научные исследования.

Как отмечает японская "The Denki Shimbun", на такие меры руководство реактора было вынуждено пойти, чтобы увеличить календарное время между перегрузками и сэкономить на закупках свежего топлива.

Стоимость полной зоны реактора KUR составляет 500 миллионов иен (4,34 миллиона евро). Собрать такую сумму для реактора сейчас сложно, и снижение мощности должно позволить оставить аппарат в строю.

Однако специалисты, использующие KUR, полагают найденный выход неудачным, отмечает издание. Снижение мощности привело к снижению нейтронного потока, и для многих экспериментов и других работ он сейчас оказался недостаточным для получения требуемых результатов.

KUR - легководный исследовательский реактор tank-типа. Впервые вышел на критику 25 июня 1964 года. Проектная тепловая мощность - 5 МВт. Проектное максимальное значение плотности потока тепловых нейтронов - 6×1013 н/(см2с), быстрых нейтронов - 6,5×1013 н/(см2с).

Реактор эксплуатируется с принудительной циркуляцией. Расход теплоносителя - 900 м3/ч, скорость - 3 м/с. Материал отражателя - графит, материал стержней СУЗ - бор и нержавеющая сталь.

Начиная с февраля 1990 года, на реакторе KUR проходили лечение онкологические больные. До февраля 2006 года установка работала на имевшихся в Японии запасах ВОУ-топлива, после чего началась конверсия активной зоны на НОУ-топливо.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Япония


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Физпуск четвертого энергоблока Калининской АЭС запланирован на 16 сентября

Энергетический пуск состоится 14 ноября 2011 года.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100