AtomInfo.Ru


США предупредили Зимбабве о последствиях возможного экспорта урана в Иран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Администрация президента США Барака Обамы предупредила в понедельник Зимбабве о возможном наказании, которое постигнет эту страну в случае её сотрудничества с Ираном в ядерной сфере, передаёт "Associated Press".

Пресс-секретарь госдепартамента США П.Дж.Кроули заявил, что Вашингтон озабочен недавними высказываниями министра иностранных дел Зимбабве, назвавшего введённые против Ирана санкции СБ ООН несправедливыми.

Кроули добавил, что Зимбабве превратится в страну-нарушителя решений СБ ООН, если станет оказывать помощь Ирану в добыче урана.

Американский дипломат признал, что у Вашингтона нет прямых доказательств какого-либо атомного сотрудничества между Тегераном и Хараре.

В феврале агентство "Associated Press" распространило сообщение со ссылкой на имеющийся в его распоряжении конфиденциальный доклад, в котором говорилось о переговорах Ирана и Зимбабве по поводу возможного экспорта зимбабвийского урана в Исламскую Республику.

Соответствующие переговоры якобы состоялись в январе 2011 года. С иранской стороны, делегацию возглавлял Али Акбар Салехи, руководивший на тот момент МИД и организацией по атомной энергии страны.

Ключевые слова: Уран, Нераспространение, Иран, Зимбабве, США


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100