AtomInfo.Ru


Сроки лицензирования новых блоков с USAPWR в США сдвинуты на полтора года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предупредила две компании о задержке на 18 месяцев рассмотрения их заявок на строительство новых атомных блоков в связи с внесением изменений в проект APWR.

Реактор APWR-1700 с водой под давлением предлагается японской корпорацией "Mitshubishi Heavy Industries" (MHI). Адаптация проекта к условиям Соединённых Штатов носит название US-APWR. Мощность реактора - 1700 МВт(эл.).

Заявка на сертифицирование US-APWR была подана MHI в регулирующий орган США 7 января 2008 года. У реактора существует также европейская модификация EU-APWR, которая принимает участие в тендере на строительство новых блоков в Финляндии.

Задержка с рассмотрением проекта US-APWR в регулирующем органе Соединённых Штатов возникла после внесения в него существенных изменений, потребовавших переделки документации в части сейсмостойкости. Новые отчёты с результатами сейсмического анализа переданы в NRC, однако для их изучения потребуется дополнительное время.

В Соединённых Штатах две компании хотели бы установить US-APWR на своих новых блоках. Компания "Luminant" рассчитывает на него на блоках №№3-4 АЭС "Команч Пик" (Comanche Peak) в Техасе, а компания "Dominion" - на блоке №3 АЭС "Норт Анна" (North Anna) в Виргинии.

По новому графику NRC, рассмотрение ТОБ для блоков "Команч Пик" завершится в июне 2013 года, а процесс обязательных общественных слушаний - в ноябре 2013 года. Для блока №3 АЭС "Норт Анна" соответствующие даты - июль и ноябрь 2013 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100