AtomInfo.Ru


На ВостГОКе обсудили ТЭО освоения Новоконстантиновки

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

1 марта на базе ГП „ВостГОК” состоялось очередное заседание экспертно-консультативной группы по вопросам развития уранового производства в Украине под председательством директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Петра Чернова.

В совещании участвовали генеральный директор ГП «ВостГОК» Александр Сорокин, директор ГП «УкрНИПИИпромтехнологии» Юрий Кошик, представители Минтопэнерго, КП «Кировгеология», института НАН Украины и МЧС, и.о. директора ГП «НПК «АиМ» О.Чистяков, ведущие специалисты комбината и УкрНИПИИпт.

Целью совещания было обсуждение разработанного Технико-экономического обоснования (ТЭО) промышленного освоения Новоконстантиновского месторождения в соответствии с международными стандартами с целью привлечения внебюджетных средств. Над проектом ТЭО по протокольному поручению Кабинета Министров Украины работала группа специалистов ВостГОКа и УкрНИПИИпт. Работы были завершены в январе 2011 года.

Как сообщает пресс-служба ВостГОКа, представил проект ТЭО для обсуждения А.Сорокин. В проект вошли анализ земельных и водных ресурсов района НК, местной инфраструктуры, существующего имущественного комплекса, объемы разведанных запасов, проекты решений по горному и перерабатывающему производству, календарный план отработки месторождения, начиная с 2011 года и на ближайшие десятилетия.

Документом предусматривается выйти на проектную мощность по добыче 2500 т урана в течение 5 лет. Общая сметная стоимость проекта составляет 6,5 млрд. грн. В качестве основного источника финансирования предполагается привлечь внебюджетные средства в виде банковских кредитов, а также собственные средства предприятия, полученные в ходе реализации проекта.

Принимая во внимание стоимость проекта целесообразно рассмотреть вопрос погашения процентов по кредиту за счет средств государственного бюджета. Именно сочетание государственных, банковских и собственных средств должно позволить реализовать программу увеличения производства концентрата природного урана на ГП «ВостГОК» и с учетом мощностей действующих шахт полностью обеспечить потребности ядерной энергетики Украины в природном уране.

Участники совещания подробно обсудили представленный документ, высказали целый ряд предложений и замечаний. Подведя итог плодотворному обсуждению, П.Чернов определил двухнедельный срок на доработку всех дополнений и подготовку ТЭО для согласования в Минтопэнерго Украины.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100