AtomInfo.Ru


Россия готова выдать Белоруссии кредит для инфраструктуры АЭС - КоммерсантЪ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2011

Россия готова обсуждать возможность кредитования Белорусской АЭС на условиях Минска, пишет КоммерсантЪ.

Ранее Москва настаивала, чтобы выдавать кредит только на энергетические объекты стоимостью 6-7 миллиардов долларов. Теперь позиции россиян смягчились, и они согласны профинансировать строительство жилья и дорог рядом со станцией, что доведёт общую сумму кредита до 9 миллиардов.

"Замглавы ВЭБа Петр Фрадков заявил, что госкорпорация готова участвовать в финансировании строительства инфраструктуры АЭС. ВЭБ, являясь банком-агентом правительства, также выступит банком-агентом при предоставлении Белоруссии госкредита России на строительство АЭС, пояснил топ-менеджер. Он добавил, что в проекте есть коммерческая составляющая, и в этом случае возможно предоставление кредитов за счёт собственных ресурсов ВЭБа на коммерческих условиях", - пишет газета.

Под инфраструктурой АЭС белорусская сторона понимает объекты, не относящиеся к энергетике. В частности, Минск настаивает на том, чтобы за счёт российского кредита возводились также дороги и жильё для работников станции. Кредитное соглашение по АЭС планировалось заключить в июле, но уже 15 марта должно быть подписано межправсоглашение о её строительстве. Ввод первого энергоблока ожидается в 2017 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

Конверсия - узкое горлышко ЯТЦ

Добывать уран умеют многие, заниматься конверсией - удел избранных.

Чехлы приводов СУЗ блока Козлодуй-5 заменят в апреле

Кроме этого, на блоке сменят датчики положения органов СУЗ.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.


Герой дня

Игорь Горынин

Академику Игорю Горынину исполняется 85 лет

В числе достижений академика Горынина - создание прочной взрывостойкой свариваемой стали для судостроения и радиационностойких реакторных безникелевых теплостойких сталей.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Определённая лазейка для российских атомщиков оставлена в статье VI.4. В ней говорится, что под запрет переработки не подпадают сборки с урановым топливом БН-600.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100