AtomInfo.Ru


Йордан Костадинов - шесть мифов о Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2011

Мы публикуем сокращённый перевод интервью бывшего директора АЭС "Козлодуй" Йордана КОСТАДИНОВА болгарскому изданию "24 часа".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Йордан Костадинов, фото БГНЕС

В публичном пространстве существуют несколько мифов об атомной энергетике в Болгарии в целом и о АЭС "Белене" в частности.

Миф первый. Для электроэнергии, которая будет производиться на АЭС "Белене", отсутствует рынок сбыта.

Это абсолютно неверно. В настоящее время на Балканах только две страны экспортируют электроэнергию - Болгария и Румыния. Все остальные государства энергодефицитны.

Мир выходит из кризиса. Страны пересматривают планы экономического развития на 15-20 лет вперёд. Изучая эти планы, легко определить потребности в электроэнергии - каждые 2% экономического роста дают прирост 1% в потреблении энергии.

Увеличение потребления требует роста генерирующих мощностей. Но в Болгарии есть и другая проблема - многие наши электростанции работают более 40 лет, и им вскоре потребуется замена. Кроме того, нужно помнить об обязательствах по сокращению парниковых выбросов.

Все государства региона сегодня внимательно следят, что происходит с Белене. Если мы откажемся от станции, то я не удивлюсь, если Турция добавит к своим планам ещё одну АЭС.

Миф второй. Стоимость электроэнергии от "Белене" будет очень высокой, равно как и цена строительства этой станции.

Для АЭС "Белене" говорится об энергии по цене 4-5 евроцентов за кВт×час. Даже при текущих ценах, это вполне конкурентоспособное производство.

Годовой объём отпуска электричества с "Белене" составит до 16 миллиардов кВт×час. При цене 10 стотинок (5 евроцентов) за кВт×час, это составит доход 1,6 миллиардов левов в год. Конечно, отсюда следует вычесть 300 миллионов левов на эксплуатацию и техническое обслуживание, но всё равно останется приличная сумма - 1,3 миллиарда левов, или 650 миллионов евро.

Элементарные расчёты показывают, что строительство станции окупится за 10 лет, в худшем случае, за 15 лет. Но проектный срок службы АЭС "Белене" - 60 лет!

В Соединённых Штатах приступают к строительству АЭС с нуля, на новой площадке. Для двухблочной станции с учётом всей инфраструктуры в некоторых случаях фигурируют суммы до 26 миллиардов долларов. Стоимость Белене составляет всего лишь 6,3 миллиардов евро, и такой хорошей цены нам потом никто не даст.


По АЭС "Леви Каунти" с двумя AP-1000 в прошлом году приводилась оценка 22,5 миллиарда долларов.

По АЭС в провинции Онтарио с канадскими тяжёловодными реакторами говорилось о 23-26 миллиардах долларов.

Следует признать, что господин Костадинов сравнивает не совсем корректно, так как в сумму 6,3 миллиардов евро не входят дополнительные расходы на инфраструктуру. Но даже с их учётом, стоимость сооружения АЭС "Белене" будет существенно меньше заокеанских проектов. - Прим. AtomInfo.Ru.

Большая ошибка утверждать, что деньги на строительство АЭС "Белене" будут браться из болгарского бюджета. Это чисто инвестиционный проект, не имеющий с бюджетом ничего общего. Он финансируется за счёт займов для строительства, а их оплата учтена в отпускных тарифах на электроэнергию.

Миф третий. Только Россия заинтересована в строительстве АЭС "Белене".

В 2004-2005 годах, когда шла речь о Белене, у россиян почти не было контрактов на строительство АЭС. Сейчас положение изменилось, и они говорят о более чем 20 заказах в различных странах. Так что, интерес к созданию АЭС "Белене" можно называть сегодня обоюдным, не только российским.

Утверждают, что посредством Белене россияне хотели бы проникнуть на рынки Евросоюза. Это также неточно. Белене - это пилотный проект, который должен послужить в качестве референтного для Китая, Индии, Турции, Вьетнама… Азиатский рынок огромен, и сегодня мы видим только увертюру к большой битве.

Миф четвёртый. Если после строительства Белене будет выяснено, что для неё нет рынка, то дни Козлодуя сочтены.

Напротив. Сочтены будут дни тех неатомных станций, которые сегодня продают национальному оператору НЭК свою продукцию по очень специальной (высокой) цене. Это ТЭЦ "Марица Восток-1" и "Марица Восток-3", принадлежащие иностранным компаниям.

Для них Болгария без видимых причин взяла обязательство в течение 15 лет закупать всю электроэнергию по цене во много раз больше рыночной, и эта цена растёт с каждым годом с увеличением цен на уголь.

Весной прошлого года премьер-министр Борисов отметил, что НЭК закупает электроэнергию от двух этих электростанций по ценам 12,6 и 13,7 стотинок за кВт×час. Для сравнения, цена электроэнергии, производимой государственной "Марица Восток-2" для регулируемого рынка равняется 3,57 стотинок за кВт×час, или почти в четыре раза дешевле.

Именно эти контракты искажают рынок. Кто подписал контракты с двумя американскими компаниями в 2001 году? Кто не допустил для участия в переговорах тогдашнего министра Петра Жотева, называвшего контракты вредными и опасными для Болгарии? Это те же самые люди, кто сегодня требует остановить строительство Белене.

Миф пятый. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Экономическая жизнеспособность ВИЭ - большой пузырь, который скоро лопнет. Не случайно испанцы и немцы уже отказываются от них.

Согласно новому закону, болгарское государство будет покупать ограниченное количество энергии от солнечных электростанций по цене свыше 80 стотинок за кВт×час. Говорят, что в Болгарии нужно создать зелёный потенциал на 15 ГВт. Представьте, сколько тогда каждый болгарин будет переплачивать за электроэнергию! Уже 1 июля 2011 года, благодаря ВИЭ, цена на электроэнергию в Болгарии возрастёт на 1,5%.

Без "Белене", без атомной энергии, но с дорогими ВИЭ и привилегированными "Марица Восток-1" и "Марица Восток-3" всего за четыре года цена электроэнергии для потребителей увеличится как минимум в два раза.

Миф шестой. Разумная альтернатива Белене - блоки №№7-8 АЭС "Козлодуй".

Полная ерунда. Да, площадка "Козлодуй" должна быть использована, но когда и как?

Во-первых, она предназначена для русских реакторов, и вряд ли будет легко и дешёво перестроить её для других.

Во-вторых, если сегодня начать процедуру подготовки к строительству седьмого блока, то в лучшем случае собственно строительство стартует через 15 лет, а производство электроэнергии - через 20, то есть, по истечению срока эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

Если Белене не будет, то доля атомной энергетики в балансе Болгарии будет нарушена. Тарифы на электроэнергию возрастут до потолка, а владельцы "привилегированных" ТЭЦ будут получать сверхприбыли.

Может быть, в этом и таится разгадка, почему вдруг люди, считающиеся противниками атомной энергетики, вдруг воспылали любовью к проекту по строительству новых блоков на АЭС "Козлодуй"?

Болгарии пора задуматься о своих интересах. Почему Евросоюз до сих пор не выработал единой стратегии по энергетике? Потому что каждая из ведущих европейских стран преследует свои цели и делает это максимально эгоистичным способом. А мы, болгары, почему-то всегда должны считаться с кем-то другим.

Мы можем, не нанося ущерба крупным европейским державам, решить наши проблемы. Но мы этого не делаем, ссылаясь на мифы. В результате, в выигрыше остаются некоторые корпорации и лоббистские группировки, а в проигрыше - Болгария.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Первая группа россиян прибыла на АЭС Аккую

Россияне составят план работ на ближайшую перспективу.

Профсоюз AREVA обратился к президенту Франции

Профсоюз просит президента вмешаться и отдать AREVA заказ на 44 ПГ для французских АЭС.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты.

Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100