AtomInfo.Ru


Билибинскую АЭС посетила с рабочим визитом делегация представителей руководства исполнительной и представительной властей ЧАО

Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2011

4 марта 2011 г. Билибинскую АЭС посетила с рабочим визитом делегация представителей руководства исполнительной и представительной властей Чукотского АО.

Участники рабочей группы в составе члена совета Федерации от ЧАО Ларисы Понамаревой, депутата Думы ЧАО Галины Степановой, представителей Правительства Чукотского Автономного округа и главного врача окружной больницы города Анадырь Владимира Маслова, а также главы Билибинского района Леонида Николаева и главного врача Билибинской районной больницы Владимира Маркиева. встретились с коллективом Билибинской атомной станции.

Главной темой встречи стали перспективы социально-экономического развития Чукотского Автономного округа на период с 2011 по 2020 гг.

На встрече с коллективом был поднят вопрос о дальнейшей судьбе богатого природными ресурсами Билибинского района, развитие которого нуждается в капитальных вложениях. Атомщики обратились к руководству исполнительной и представительной властей округа с рядом вопросов, касающихся работы здравоохранения, обеспечения авиасообщения. Одним из наиболее острых вопросов стал вопрос о регулировании цен на авиабилеты и продукты питания.

Члены делегации рассказали присутствующим о результатах работы за десятилетие и планах реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года».

На встрече было отмечено, что успешное выполнение проектов освоения месторождений драгоценных металлов невозможно без своевременного решения вопросов энергоснабжения. Появление новых энергопотребителей крайне важно для Билибинской АЭС, и уже сейчас можно прогнозировать, что спрос на электроэнергию будет опережать предложение. Необходимым условием успешного развития региона является его финансирование из внебюджетных источников. Но для того, чтобы Чукотка стала привлекательной для потенциальных инвесторов, необходимо развивать инфраструктуру региона: энергетику, автомобильные дороги, авиасообщение. На сегодняшний день это одна из первоочередных задач Правительства Думы Чукотского АО. «Чукотка должна быть независимой, самодостаточной», – подчеркнула депутат Думы ЧАО Галина Степанова.

Дальнейшее освоение месторождений потребует значительного объёма строительства электросетевых объектов. Привлекаемые инвестиции отечественного и иностранного капитала для геологического изучения и добычи золота на объектах центральной и западной Чукотки позволят создать долгосрочную основу роста промышленности и благосостояния населения.

Развитие электросетевого хозяйства поможет решить не только проблему энергоснабжения Чаун-Билибинской промышленной зоны, но и социальные проблемы г. Билибино, положительно скажется на закреплении квалифицированных кадров, прежде всего на атомной станции, и, несомненно, повлияет на дальнейшее повышение безопасности эксплуатации Билибинской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100