AtomInfo.Ru


Американские студенты-атомщики могут найти в США работу по специальности - руководитель образовательной программы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2011

Студенты в Соединённых Штатах сохраняют оптимизм по поводу развития атомной энергетики в этой стране, заявила в интервью вестнику ANS руководитель образовательной программы NEDHO Один Фентиман.

"Студенты полны энтузиазма. Мы не испытываем недостатка в студентах, кто заинтересован в обучении по атомным специальностям или кто хотел бы получить о них информацию", - утверждает госпожа Фентиман.

Ряд университетов США ввели двухгодичные курсы по подготовке техников для АЭС и гарантируют, что спрос на их выпускников будет всегда. Что касается спроса на инженеров-атомщиков, то здесь существуют различные точки зрения.

"Наши студенты обычно могут найти работу", - развеяла сомнения Фентиман. Она добавила, однако: "До кризиса это было сделать проще, чем теперь".

"Для этого есть пара причин. Предполагалось, что возникнет огромная потребность в новых инженерах-атомщиках для замены выходящих на пенсию. Но в условиях спада экономики… многие из тех, кто планировал уволиться, не стали этого делать. И их рабочие места, естественно, недоступны для выпускников", - считает Фентиман.

Вторая причина связана с тем, что объявленные планы по новому строительству атомных блоков сильно замедлились, и компании приглашают меньше людей, чем ожидалось.

"Однако наши студенты находят работу в национальных лабораториях, в комиссии по ядерному регулированию и других правительственных ведомствах. Они также находят работу в тех компаниях, кто планирует строить новые блоки. Итак, хотя рабочих мест меньше, чем их должно было бы быть, большинство из выпускников способны трудоустроиться (по специальности)", - подчеркнула госпожа Фентиман.

Ключевые слова: Образование, США, Кадры


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100