AtomInfo.Ru


Поселки Неманского района получили первые дивиденды от строительства Балтийской АЭС

Калиниградская ГТРК, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2011

Поселки Неманского района получили первые дивиденды от строительства Балтийской АЭС.

Жители сначала обрадовались почти двадцати миллионам рублей: такие деньги им и не снились, и потратить эту сумму, безусловно, есть, на что. Но осуществить все желания оказалось не так просто.

20 миллионов рублей для Лунинского поселения - это почти четыре годовых бюджета. Люди, услышав радостную новость, сразу погружаются в мечты о новых фасадах, детских площадках и хороших дорогах. И надеются, что теперь-то будут решены их самые насущные проблемы.

АНТОНИНА РОМАНЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ЛУНИНО: "Прежде была баня, работала, ходили люди в баню, сейчас все порушили, одни развалины, бани никакой нет".

ОЛЕГ ПЛАШНИК, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ЛУНИНО: "На счет водопровода скажу так: не хватает на самом деле, каждый день какие-то взрывы, моменты, копают, воду отключают, в основном летом, открывают, закрыли, машинку только поставил стирать, отключать надо".

Деньги от концерна "Росэнергоатом" поступили на счет Лунинского поселения в последний день прошлого года. К этому времени местный бюджет был, естественно, уже принят. Но в январе в него быстро внесли коррективы.

ВАЛЕРИЯ КУДАШОВА, ГЛАВА ЛУНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: "Все деньги распределены на вступление в программы по дорогам, по восстановлению уличного освещения, по водоводам в поселках, потому что очень давно не делалось ничего вообще в поселках".

Миллион рублей решили потратить на газовые вводы, 500 тысяч - на новую кладбищенскую оградку. Не забыли и про музыкальные инструменты для местного клуба. Кроме того, 11 домов внесли в программу капитального ремонта. Вот только нет в этом перечне еще одной важной статьи, под которую, собственно, и были выделены деньги.

НИКОЛАЙ ФАДЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я считаю, что нельзя тратить эти деньги ни на что, кроме озеленения. Так как они целенаправленно поступают в бюджет, как компенсация за нарушение озеленения. Если эти деньги потратить на что-то другое, то, по моему мнению, это будет нецелевое использование бюджетных средств".

Вот один из порубочных билетов, выданный концерну "Росэнергоатом". Компенсация за 352 дерева составляет почти 3 миллиона. А всего при подготовке площадки под строительство Балтийской АЭС были уничтожены 1800 деревьев. Так что сейчас, по идее, местная администрация должна озаботиться разработкой проекта озеленения и подготовкой документов. Деньги на эти цели уже есть - в том же местном бюджете.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Роспотребнадзор предупреждает о последствиях рентген-cканирования людей в аэропортах

Геннадий Онищенко взялся за рентгеновские аппараты

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100