AtomInfo.Ru


Япония будет ввозить казахстанский уран через российские порты

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2011

Из-за нестабильности на Ближнем Востоке Япония намерена ввозить в страну казахстанский уран через порты Дальнего Востока России.

В настоящее время добываемая в Казахстане урановая руда после ее переработки во Франции и Великобритании импортируется в Японию южным морским путем через Суэцкий канал. Однако этот маршрут, отмечают эксперты, в последние годы становится все более опасным из-за высокой активности морских пиратов, а также роста напряженности в ближневосточном регионе. С учетом этого Япония планирует ввозить для нужд своих АЭС казахстанский уран после его обогащения в России, используя Транссибирскую железнодорожную магистраль и российские порты на Дальнем Востоке России.

Отношения между Токио и Москвой в последние месяцы резко обострились из-за курильского вопроса.

Первая пробная поставка 15 тонн урана по новой схеме намечается на осень этого года, а в полном объеме такой способ транспортирования через порты Дальнего Востока России будет задействован, как считают в Японском агентстве природных ресурсов, с начала следующего года. Реализация этого проекта позволит Токио не только повысить надежность и безопасность поставок урана, но и сократить сроки его доставки примерно на один месяц.

Ключевые слова: Уран, Азия, Япония, Казахстан, Россия


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100