AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: прошло производственно-техническое совещание с оперативным персоналом станции по итогам года

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2011

На Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области) прошло производственно-техническое совещание с оперативным персоналом станции, посвящённое итогам работы предприятия в 2010 году.

В нем приняли участие начальники и заместители начальников всех цехов, отделов и подразделений, а также оперативные работники служб технологического управления, реакторного, химического, электрического, турбинного цехов, цеха тепловой автоматики измерений и других подразделений АЭС.

Директор АЭС Владимир Перегуда, выступая с основным докладом, отметил, что за 2010 год энергоблоками ЛАЭС было выработано 27,5 млрд. кВтч электроэнергии, при этом в мае ЛАЭС выработала 800-тый миллиард кВтч с начала эксплуатации. Коэффициент установленной мощности (КИУМ) в целом по станции составил в 2010 г. 78,6%, что на 3% выше показателя 2009 года.

Говоря о том, что было сделано в 2010 г. Владимир Перегуда сообщил, что в течение года продолжалось строительство комплексов по хранению отработавшего ядерного топлива и переработке твёрдых и жидких радиоактивных отходов; были завершены основные работы по модернизации и продлению срока эксплуатации четвёртого энергоблока и была получена лицензия на его дальнейшую эксплуатацию до 2026 года. Ремонтная кампания-2010 была выполнена полностью, установленные для ЛАЭС целевые показатели были достигнуты, а внедрение производственной системы "Росатом" (ПСР) при проведении ремонтных работ на втором энергоблоке позволило сократить сроки их проведения.

В ходе совещания В.Перегуда также ответил на вопросы, поступившие от персонала атомной станции руководителям подразделений и в Интернет-приёмную директора. Они касались социальных проблем, охраны труда, добровольного медицинского страхования, реализации жилищной программы, а также организации труда и заработной платы. Большинство поступивших вопросов являлись, по сути, предложениями по улучшению производственного процесса в рамках внедрения производственной системы "Росатом".

В 2011 г., согласно заданию Федеральной службы по тарифам, Ленинградская атомная станция должна выработать 28,97 млрд. кВтч электроэнергии. Кроме того, в текущем году на ЛАЭС должны быть завершены пуско-наладочные работы комплекса хранения отработанного ядерного топлива и ввод в эксплуатацию комплекса по обращению с РАО.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Объем товарной продукции от производства электро- и теплоэнергии ЛАЭС за 2010 год составил 3 млрд. 663,3 млн. рублей или 118,8 % к аналогичному показателю 2009 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100