AtomInfo.Ru


INTER RAO Lietuva начала переговоры по экспорту электроэнергии с Балтийской АЭС в Европу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2011

ЗАО "INTER RAO Lietuva" (Литва, "дочка" ОАО "Интер РАО ЕЭС") начало переговоры с европейскими компаниями по поставкам электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС, сообщил РИА Новости представитель "Интер РАО"."INTER RAO Lietuva приступило к переговорам с партнерами в Европе по поставкам электроэнергии с БАЭС", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ОАО "Интер РАО ЕЭС" подписало соглашение с INTER RAO Lietuva по обеспечению с 2017 года экспортных поставок электроэнергии с Балтийской АЭС в объеме до 1 ГВт. При наличии технической возможности и экономической целесообразности стороны могут принять решение об увеличении объема поставок с 2019 года.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" будет в течение 20 лет поставлять электроэнергию со строящейся в Калининградской области Балтийской атомной станции, это предусмотрено в агентском договоре, который "Интер РАО" подписала с концерном "Росэнергоатом" (эксплуатирует все АЭС России).

"Интер РАО" и "Росэнергоатом" ранее согласовали основные параметры контракта на поставку электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС.

Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год.

АЭС предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным, которые могут получить долю до 49% в проекте. Стоимость строительства Балтийской АЭС составляет около 5 миллиардов евро.

Ключевые слова: АЭС, Балтийская АЭС, Госкорпорация Росатом, Литва


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100