AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш намерен полностью отказаться от импорта плакированных труб из Германии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2011

Петрозаводскмаш" (входит в госкорпорацию "Росатом") намерен полностью отказаться от импорта плакированных труб из Германии после запуска собственного производства, сообщил журналистам глава завода Евгений Пакерманов.

Плакирование - нанесение на поверхность металлических листов, плит, проволоки, труб тонкого слоя другого металла или сплава термомеханическим способом. Осуществляется в процессе прессования, создает на поверхности детали слоя материала с особыми свойствами - высокой твердостью, износостойкостью, применяется при изготовлении деталей или при восстановлении их формы после изнашивания. Плакированные трубы являются компонентами главных циркуляционных трубопроводов для АЭС.

"Мы намерены полностью уйти от закупки плакированных труб у немецкого производителя. Ковка заготовок будет происходить на украинском ЭМСС, плакировка и мехобработка - на ПЗМ", - сказал он.

По словам Пакерманова, сроки окупаемости проекта составят 1,5 года, в настоящее время на предприятии проводятся тестовые работы по плакированию. Реализация проекта позволит сэкономить заводу существенные средства.

"Для запуска производства необходима аттестация антикоррозийного покрытия труб. У нас есть договоренность с АЭМ-технологии, принимает участие ЦНИИТМАШ. Срок аттестации - 2011 год", - отметил он.

Кроме того, в течение 2011 года завод планирует наладить эффективное производство главных циркуляционных трубопроводов для АЭС и планирует производить в год три комплекта ГЦТ.

Также в планах ПЗМ начать опытные работы по производству компонентов для ветрогенераторов, в том числе и для экспорта. По словам Пакерманова, предприятие уже имеет несколько европейских заказчиков, однако твердых контрактов пока не подписано. При этом Росатом намерен активно участвовать в развитии этого рынка.

ЗАО "Петрозаводскмаш" - машиностроительный дивизион Росатома, крупнейшее машиностроительное предприятие на Северо-Западе России, осуществляющее поставки оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности.

"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Разведка ЧССР успешно охотилась за секретами Westinghouse - журнал

В папках, которые касаются компании "Westinghouse", не хватает многих документов, а в тех, которые сохранились, замазаны страницы.

Росатом в 2011 году завершит процесс демонополизации рынка основного оборудования для АЭС

Создание конкурентного рынка приведет к справедливым ценам, расширит количество поставщиков.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100