AtomInfo.Ru


Французский комиссариат попытается определить, возможно ли довести CPR-1000 до третьего поколения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Комиссариат по атомной энергии Франции возглавит со стороны Парижа совместные с КНР работы по созданию современного проекта реактора-тысячника.

В феврале совет по ядерной политике Франции поставил перед отраслью задачу по расширению сотрудничества с Китаем. Среди прочего, предполагается, что две страны разработают проект реактора мощностью 1000 МВт(эл.) для строительства в КНР и третьих странах.

На данный момент, у Франции нет готового проекта такой установки, отвечающего современным требованиям по экономике и безопасности. Группа AREVA совместно с японской корпорацией MHI занимается проектом ATMEA-1, а EDF рассматривает возможности по модернизации китайского проекта второго поколения CPR-1000.

Комиссариат предполагает выполнить анализ и определить, возможно ли довести CPR-1000 до третьего поколения. Эта работа будет обязательно проводиться совместно с китайцами, так как прежде всего потребуется понять - что вкладывают в Китае в понятие "поколение III".

Единой общепринятой градации существующих проектов реакторов не имеется, что приводит к конфликтам экспертов. Так, CPR-1000 в Европе относят к поколению II, в то время как Китай обозначает свою продукцию как поколение II+, или поколение 2.5.

Ключевые слова: Европа, Франция, Китай


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Пуск первого энергоблока АЭС в Белоруссии состоится в 2017 году - Атомстройэкспорт

Срок пуска - 2017 год, а второй блок - на следующий 2018 год.

Затягивание работ по закрытию ИАЭС может довести Nukem Technologies до прокуратуры - сейм

Некоторые проекты по прекращению эксплуатации ИАЭС, как вам известно, запаздывают уже на четыре года.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100