AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт принимает участие в Форуме Атомэкспо-Беларусь

Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Со 2 по 4 марта Госкорпорация "Росатом" принимает участие в ежегодном международном Форуме "Атомсэкспо-Беларусь". Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Республики Беларусь.

Россия представлена на Форуме ключевыми компаниями Росатома: ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергомаш", ОАО "Концерн "Росэнергоатом", ОКБ "Гидропресс", ОАО "НИАЭП", Топливная компания "ТВЭЛ" и другими. С белорусской стороны в работе Форума принимают участие Минэнерго республики, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - "Сосны" НАН Беларуси, Дирекция строительства атомной станции, промышленные предприятия и строительно-монтажные организации.

В рамках Форума проводятся IV Международная выставка и конференция "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь". В работе конференции принял участие заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк и первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Дыбов.

Согласно заявлению Михаила Михадюка, в настоящее время в энергобалансе страны 20 % приходится на собственные энергоресурсы, при этом 95-96 % потребляемых ресурсов составляет природный газ. Основные задачи, которые стоят перед Республикой Беларусь: провести диверсификацию данного сектора экономики и к 2015 году увеличить долю собственных энергоресурсов до 30 %. Согласно принятой концепции энергетической безопасности Белоруссии, значительное внимание будет уделено развитию атомной энергетики в стране. По мнению Михаила Михадюка, альтернативы атомной энергии нет.

Первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Дыбов подтвердил готовность российской стороны ввести в эксплуатацию первый блок белорусской АЭС в соответствии с существующими договоренностями.

- Срок пуска - 2017 год - остается в приоритете, второй блок планируется ввести в 2018 году, - сказал Александр Дыбов. - Подготовительная работа к строительству АЭС велась в течении 2010 года. Совместно с белорусскими партнерами сделано практически все необходимое для начала строительства станции.

15 марта на заседании Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии планируется подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о строительстве АЭС и соглашения о мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы России и объединенной энергетической системы Белоруссии.

28 ноября 2008 года Правительство Республики Беларусь обратилось в Правительство Российской Федерации с посланием, в котором отметило, что белорусские специалисты отдают предпочтение российскому проекту АЭС, и предложило приступить к реализации данного проекта. 28 мая 2009 года в Минске, в ходе заседания Совета Министров Союзного государства, было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

В Республике Беларусь будут построены два энергоблока суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Обязанности генерального подрядчика возложены на ЗАО "Атомстройэкспорт". Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика. Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "СПб "Атомэнергопроект". Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

Проект белорусской АЭС соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация

"Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Пуск первого энергоблока АЭС в Белоруссии состоится в 2017 году - Атомстройэкспорт

Срок пуска - 2017 год, а второй блок - на следующий 2018 год.

Затягивание работ по закрытию ИАЭС может довести Nukem Technologies до прокуратуры - сейм

Некоторые проекты по прекращению эксплуатации ИАЭС, как вам известно, запаздывают уже на четыре года.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100