AtomInfo.Ru


Росатом до 2014г вложит в создание производства корпусов для реакторов на ПЗМ 80 млн евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2011

Госкорпорация "Росатом" планирует вложить в создание собственных мощностей по производству корпусов для реакторов типа ВВЭР на базе принадлежащего ей "Петрозаводскмаша" (ПЗМ, Карелия) до 2014 года более 80 миллионов евро, сообщил журналистам глава завода Евгений Пакерманов.

В настоящее время монопольным поставщиком такого оборудования являются Ижорские заводы (входят в ОМЗ). "Первый корпус мы должны поставить в 2014 году для реактора первого энергоблока Балтийской АЭС. Источниками инвестиций будут прибыли АЭМТ и ПЗМ, а также кредитные средства, часть оборудования предполагается приобретать по лизинговым схемам", - сказал Пакерманов.

По его словам, в 2009 году завод получил убыток в размере 120 миллионов рублей, в 2010 году прибыль завода прогнозируется в размере 5-10 миллионов рублей, в 2011 году ожидается небольшой рост чистой прибыли.

"Портфель заказов завода, после вхождения его в "Росатом" вырос в семь раз. К 2015 году выручка предприятия должна вырасти до 6 миллиардов рублей с 2,1 миллиарда рублей в 2010 году. При этом 50% должны составить заказы вне контура "Росатома", 20% - экспортные. Что касается ремонтной программы и модернизации, в 2011 году мы планируем направить на эти цели 220-250 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 120-150 миллионов рублей", - сказал он.

По прогнозам специалистов, объем производства продукции на предприятии за пять лет вырастет в три раза, к 2015 году выручка предприятия должна вырасти до 6 миллиардов рублей с 2,1 миллиарда рублей в 2010 году.

"В настоящее время долговая нагрузка завода составляет около 700 миллионов рублей, в течение 2011 года она должна вырасти вдвое. При этом максимальный объем задолженности может составить 2,5 миллиарда рублей", - отметил директор предприятия.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Пуск первого энергоблока АЭС в Белоруссии состоится в 2017 году - Атомстройэкспорт

Срок пуска - 2017 год, а второй блок - на следующий 2018 год.

Затягивание работ по закрытию ИАЭС может довести Nukem Technologies до прокуратуры - сейм

Некоторые проекты по прекращению эксплуатации ИАЭС, как вам известно, запаздывают уже на четыре года.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100