AtomInfo.Ru


Один из строящихся энергоблоков ХАЭС на Украине могут сориентировать на экспорт в Европу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2011

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не исключает возможности синхронизации одного из двух строящихся блоков Хмельницкой АЭС с европейской энергсетью ENTSO-E, заявил в четверг замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Никита Константинов.

По его словам, в настоящее время компания "Укрэнерго" только прорабатывает возможную базовую схему выдачи мощности для новых энергоблоков, один из вариантов которой теоретически предусматривает ориентацию одного из блоков на экспортные поставки электроэнергии в европейском направлении.

"Один из возможных вариантов схемы выдачи мощности предусматривает теоретическое ориентирование одного из блоков на синхронный режим с ENTSO-E", - приводит слова замминистра украинское информагентство УНИАН.ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) - Европейское сообщество операторов магистральных сетей в области электроэнергетики, создано в июле 2009 года. Объединяет 42 системных оператора из 34 стран.

Константинов отметил, что ответ о целесообразности такой работы может быть дан только по итогам окончательной разработки схемы выдачи мощности.

В то же время в беседе с журналистами замминистра сказал, что как базовый рассматривается вариант включения новых блоков в систему так называемого Южного энергетического полукольца 750 кВ, которое соединит Ровенскую и Хмельницкую АЭС, Днестровскую ГАЭС с Запорожской АЭС.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров России и Украины 30 апреля 2010 года в Сочи. Межправсоглашение по проекту было подписано 9 июня 2010 года. По оценке Росатома, для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Планируется, что энергоблоки Хмельницкой АЭС будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

Затягивание работ по закрытию ИАЭС может довести Nukem Technologies до прокуратуры - сейм

Некоторые проекты по прекращению эксплуатации ИАЭС, как вам известно, запаздывают уже на четыре года.

МИД Ирана утверждает, что топливо из Бушера не выгружалось

Ведутся технические консультации.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100