AtomInfo.Ru


Белоруссия получит современную и безопасную АЭС, спроектированную российскими специалистами

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2011

Инжиниринговая компания "СПбАЭП" принимает участие в проходящем в Минске со 2 по 4 марта Международном форуме "Атомэкспо Беларусь-2011", где представила доклад об особенностях концепции безопасности проекта АЭС-2006 на площадке Ленинградской АЭС-2. Этот же проект выбран для сооружения первой в Белоруссии атомной электростанции.

Выставка и конференция "Атомэкспо Беларусь-2011" организованы по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке Национальной академии наук и Госкорпорации "Росатом". Одной из целей форума "Атомэкспо Беларусь" является представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС.

Для строительства первой двухблочной атомной электростанции в Белоруссии проектируемой мощностью 2400 МВт был выбран российский проект АЭС-2006, разработанный инжиниринговой компанией "СПбАЭП", по которому она же в качестве генподрядчика сооружает в настоящее время Ленинградскую АЭС-2.

В рамках конференции с докладом "Особенности концепции безопасности проекта АЭС-2006 на площадке ЛАЭС-2" выступил начальник научно-исследовательского отдела ОАО "СПбАЭП" Сергей Семашко.

Она, в частности, подчеркнул, что проект АЭС-2006 для площадки ЛАЭС-2 полностью отвечает современным российским и европейским требованиям по безопасности с учетом их дальнейшего ужесточения в будущем. Дополнительным преимуществом данного проекта является референтность большинства технических решений при относительно небольших затратах на обоснование новых технических решений, что обеспечивает сокращение сроков разработки и реализации проекта.

Обеспечение требуемого уровня безопасности в проекте АЭС-2006 достигается за счет выбора оптимальной конфигурации систем безопасности на основе активных и пассивных элементов, максимального использования разнопринципности оборудования и функционального резервирования, уменьшения влияния человеческого фактора.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные и безопасные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России. Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Белоруссия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Репортаж с "Атомэкспо-Беларусь"

Сооружение станции может начаться в обозримом будущем.

МИД Ирана утверждает, что топливо из Бушера не выгружалось

Ведутся технические консультации.

ТВЭЛ в 2011 году увеличит поставки топливных таблеток для АЭС Индии

В 2011 году в Индию будут поставлены 295 тонн топливных таблеток.


Герой дня

Андрей Косилов

Андрей Косилов: обладая оными применять их

Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
Я считаю полезным, когда человек, покидая надзорные органы, приходит на производство. У него есть свежее видение проблемы со стороны надзора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Для реакторов БН-600 и БН-800 это сталь ЧС68. Новая разработка, которая может прийти ей на смену - сталь ЭК164.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100