AtomInfo.Ru


В Болгарии в первом чтении принят закон о возобновляемой энергетике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2011

Министерству экономики и энергетики Болгарии поручено разработать национальный план действий по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года. Соответствующий проект в первом чтении, как передаёт БТА, принял болгарский парламент после трёхчасовых дебатов.

Закон будет гарантировать достижение обязательной для Болгарии национальной цели - 16% общей доли энергии из ВИЭ в валовом конечном потреблении к 2020 году. В том числе, 10% обязательной доли ВИЭ на транспорте. План, принятый правительством, должен включать в себя обзор национальной политики в области ВИЭ, оценку валового конечного потребления энергии к 2020 году, обзор национальных целей и отраслевых задач по долям ВИЭ для производства электроэнергии, отопления и охлаждения, а также задач по применению ВИЭ на транспорте к 2020 году

В закон включены новые полномочия регулирующей комиссии ДКЕВР - определять скидки на покупку электроэнергии из ВИЭ. Комиссия должна разработать методологию для справедливого распределения разницы между рыночной и льготной ценами на электроэнергию, произведенную из ВИЭ, между всеми пользователями. Она будет контролировать процедуры по присоединению энергетических объектов для производства электроэнергии к передающим и распределительным сетям.

Государство будет проводить политику стимулирования производства и потребления электроэнергии, тепла и энергии из возобновляемых источников. Для этого будет создано агентство по устойчивому развитию энергетики, преемник агентства "Энергетическая эффективность".

Муниципальные советы будут принимать долго- и краткосрочные программы по поощрению использования ВИЭ и биотоплива.

В комментариях к обсуждению законопроекта, министерство экономики заявило, что предыдущий закон на эту тему, принятый левым правительством "привёл к хаосу". Министерство видит неотложной задачу по осуществлению контроля за производством энергии из ВИЭ.

По словам заместителя министра экономики и энергетики Мария Косева, наилучшим контролем станет разрешение регулятору ДКЕВР каждый год устанавливать и пересматривать цены на электроэнергию.

Политики от правой "Синей (голубой) коалиции" уверены, что зелёная энергия не должна стать причиной для резкого увеличения цен на электроэнергию. Так, Иван Иванов отметил, что после 2020 года не предполагается сохранять льготные цены на ВИЭ.

Однако Пётр Димитров из социалистической партии БСП обращает внимание, что цена на электроэнергию от ветряных станций составляет сегодня в Болгарии 189 левов за МВт×час, или в 12 раз дороже, чем от АЭС "Козлодуй". Он полагает, что принудительное внедрение ВИЭ приведёт к росту тарифов на электроэнергию в размере от 25 до 45%.

Димитров напомнил, что атомная энергетика также является зелёной, и поэтому необходимо продолжать строительство АЭС "Белене".

Представитель партии ГЕРБ Валентин Николов выразил надежду, что со временем стоимость электроэнергии от ВИЭ снизится. Но сейчас, считает политик, общество должно инвестировать средства в возобновляемые источники.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Иран подтвердил, что бушерское топливо будет временно выгружено из зоны

Выгрузка необходима для осмотра состояния топливных сборок.

Без Белене и Козлодуя Болгария станет банкротом - премьер-министр

При этом Борисов напомнил о требованиях Евросоюза по безопасности ядерных реакторов.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100