AtomInfo.Ru


Суд запретил мешать земляным работам на площадке будущей АЭС Каминосеки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2011

Компания "Chugoku Electric Power Co." приступила к земляным работам на площадке будущей АЭС "Каминосеки", прерывавшимся на пять кварталов из-за противодействия местных жителей.

Как сообщают японские СМИ, работы возобновились 21 февраля 2011 года. Это произошло сразу после того, как суд префектуры Ямагути запретил препятствовать работам на площадке.

Противники атомной станции провели комбинированную демонстрацию протеста, в которой приняло участие около 140 демонстрантов на суше и до 30 рыбацких лодок в мире. Несмотря на запрет суда, акции, направленные на создание помех для атомщиков, продолжаются.

"Chugoku Electric Power" намерена построить два блока АЭС "Каминосеки" (Kaminoseki) с водяными кипящими реакторами ABWR мощностью по 1373 МВт(эл.) каждый. Официальная дата начала строительства первого блока - июнь 2012 года, сдача в эксплуатацию - март 2018 года. Возведение второго блока начнётся в 2017 году и завершится в 2028.

Каминосеки - посёлок в префектуре Ямагути. Население в 2003 году исчислялось 3971 жителем. Расположен на полуострове и нескольких островах. Общественное мнение посёлка по вопросу об АЭС "Каминосеки" разделено примерно пополам. Наиболее резко против станции настроены островитяне, в большинстве своём - рыбаки.

В Японии эксплуатируется 54 атомных энергоблока и ещё два находятся на стадии строительства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Иран подтвердил, что бушерское топливо будет временно выгружено из зоны

Выгрузка необходима для осмотра состояния топливных сборок.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100