AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: первая годовщина

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2011

Исполнился один год с момента закладки памятного камня на месте сооружения Балтийской АЭС в Калининградской области, генпроектировщиком которой является инжиниринговая компания "СПбАЭП".

25 февраля 2010 года в торжественной обстановке был заложен памятный камень в честь начала строительства Балтийской АЭС, которая располагается в Неманском районе Калининградской области.

Работы подготовительного периода на стройплощадке ведет ОАО "Северное управление строительства" - дочерняя организация инжиниринговой компании "СПбАЭП", которая помимо этого является генпроектировщиком АЭС.

По словам Председателя Совета директоров ОАО "СУС", директора ОАО "СПбАЭП" Алексея Кайдалова, работы по сооружению АЭС ведутся в соответствии с графиком. На стройке занято более 20 субподрядных организаций, в том числе из Калининградской области. Еще 34 местные компании оказывают им различные услуги.

В настоящее время работы ведутся на 28 объектах, где трудятся 623 человека, в том числе 512 жителей Калининградской области. Работает 215 единиц различной техники, которая зарегистрирована в Неманском районе.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов, количество занятых на строительстве станции до конца 2011 года возрастет до 1500 человек.

С марта 2010 года и на начало декабря от организаций, участвующих в сооружении Балтийской АЭС, в бюджеты всех уровней поступило около 26 млн. рублей.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1150 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - 2018 год.

Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100