AtomInfo.Ru


Соглашение о строительстве Россией АЭС в Бангладеш может быть подписано в 2011 г - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Россия и Бангладеш могут в 2011 году подписать соглашение о строительстве атомной электростанции на территории азиатской страны, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

Он сообщил, что в ходе визита замгендиректора Росатома Николая Спасского в эту азиатскую страну партнеры в четверг, 24 февраля, парафировали соответствующее соглашение. Со стороны Бангладеш соглашение парафировал первый заместитель министра науки информационных и коммуникационных технологий Бангладеш Абдур Род Ховладер, с российской стороны - Николай Спасский.

"Ожидается, что само соглашение будет подписано в течение 2011 года", - сказал он.

Соглашение предусматривает строительство двух энергоблоков АЭС "Руппур" с реактором ВВЭР.

Парафированный документ предусматривает проектирование энергоблоков АЭС, ввод станции в эксплуатацию, создание инфраструктуры, необходимой для обеспечения эксплуатации станции, разработку правовой базы системы обеспечения и регулирования ядерной и радиационной безопасности, а также систему подготовки персонала.

Ранее сообщалось, что в рамках контракта стоимостью около 1,5 миллиарда долларов РФ поставит Бангладеш два реактора общей мощностью 2 тысячи мегаватт (МВт). Завершение строительства АЭС запланировано на 2018 год.

История вопроса

Дакка и Москва подписали в мае 2010 года соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. Страны договорились сотрудничать в проектировании, строительстве и эксплуатации различных ядерных реакторов, водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц, а также в разведке и разработке урановых месторождений, вывозе отработанного ядерного топлива российского производства, обращении с радиоактивными отходами.

Намерение соорудить АЭС на площадке в городе Руппур, в 200 километрах северо-западнее столицы Дакки, существует еще с 1964 года. По разным причинам приступить к строительству раньше Бангладеш так и не смогла. Этому мешала политическая нестабильность, продолжавшаяся с середины 1970 годов. Правительство приступило к реализации этого проекта после прихода к власти в начале прошлого года партии "Авами Лиг" ("Народная Лига") Строительство первой национальной АЭС в Руппуре было одним из важных пунктов предвыборной программы этой партии.

В апреле 2010 года правительство Бангладеш одобрило намерение подписать соглашение с Россией о строительстве ядерного реактора мощностью в 1 тысячу МВт, впоследствии возможно строительство новых энергоблоков. При этом впервые за много десятилетий Москва будет реализовывать в Бангладеш крупный экономический проект.

Бангладеш испытывает серьезную нехватку электроэнергии. Страна производит около 4,5 тысячи МВт энергии, однако ее потребности уже сейчас составляют около 6 тысяч МВт и постоянно растут.

Согласно планам развития национальной энергетики, к 2021 году Бангладеш намерена производить суммарно 20 тысяч МВт электроэнергии, при этом АЭС должна обеспечивать 10% энергетических запросов Бангладеш, а к 2030 году доля атомной энергетики должна вырасти до 19%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Азия, Бангладеш


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100