AtomInfo.Ru


Госдума ужесточила требования к трудовой дисциплине в атомной отрасли

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный законопроект - устав, вводящий повышенные требования к соблюдению дисциплины труда сотрудниками атомной отрасли.

Согласно документу, сотрудники, работающие в этой отрасли, обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о возникновении любых аварийных ситуаций, изменениях или нарушениях технологических процессов, о каждом несчастном случае на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении признаков профессиональных заболеваний.

Также необходимо незамедлительно сообщать о выходе из строя сооружений и оборудования, которые могут угрожать жизни и здоровью граждан, нанесении вреда окружающей среде и имуществу физических и юридических лиц.

Беременные сотрудницы, женщины, имеющие детей на грудном вскармливании, а также работники, которым присвоена группа инвалидности, обязаны своевременно проинформировать об этом своего непосредственного руководителя или вышестоящего в порядке подчиненности.

Кроме того, новый устав устанавливает повышенные требования к трудовым отношениям и дисциплине работников и руководителей организаций, эксплуатирующих особо опасные радиационные и ядерные производства и объекты атомной энергии. В частности, документом предусматривается своевременное исполнение распоряжений руководителя, отданных в пределах его должностных полномочий. В случае получения указания от вышестоящего руководителя работник после его выполнения должен известить об этом непосредственного начальника.

Работники эксплуатирующих организаций при этом вправе не выполнять указания, которые противоречат нормам, правилам и инструкциям по безопасности в области использования атомной энергии, охране труда и пожарной безопасности (при этом отказ от выполнения таких указаний не влечет применения мер дисциплинарного характера).

Помимо этого, в новом уставе установлены дополнительные виды дисциплинарных взысканий и поощрений.

По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, со дня принятия "Устава о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии", прошло 12 лет.

"От аварий и катастроф техногенного и природного характера государство несет не только финансовые затраты и невосполнимый ущерб природной среде, но и гибель тысяч бесценных человеческих жизней. Основная причина техногенных чрезвычайных ситуаций - это человеческий фактор. Поэтому важную роль в предотвращении чрезвычайных ситуаций играет высокая профессиональная подготовка специалистов", - сказала Герасимова.

Она отметила, что в атомной отрасли работает более 300 тысяч человек, в том числе более 100 тысяч - в организациях, эксплуатирующих особо опасные радиационные и ядерные производства и объекты. В непосредственном контакте с ядерно и радиационно опасными объектами работает 70,3 тысячи человек.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

ТВЭЛ в марте завершит поставку топлива для перегрузки второго энергоблока АЭС "Темелин"

Таким образом, оба энергоблока будут работать на ядерном топливе российского производителя.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100