AtomInfo.Ru


Форсайт по развитию ядерных технологий в Сколково подготовят в мае

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Форсайт по развитию ядерных технологий в рамках иннограда Сколково планируется подготовить в мае текущего года, сообщил РИА Новости советник президента фонда "Сколково" Александр Фертман.

Форсайт (от англ. foresight - взгляд в будущее, предвидение) - оценка долгосрочных перспектив науки, технологий, экономики для определения стратегических направлений исследований и развития технологий. По результатам форсайт-проектов создаются дорожные карты. Является одним из важнейших инструментов инновационной экономики.

"Мы планируем подготовить форсайт по ядерным технологиям к следующему заседанию консультативного научного совета "Сколково", которое пройдет в мае. Сделать форсайт за два месяца в одиночку невозможно. Видимо, привлечем консультантов", - сказал он, в то же время не назвав, кого планируется привлечь в этом качестве.

"Мнение компаний, подписавших соглашение со "Сколково", безусловно, будет учитываться в ходе создания (форсайта - ред.) Также будет учитываться мнение академического сообщества, но, может быть, не с коэффициентом в 100%, как бы им этого хотелось", - сказал Фертман.

Он сообщил, что фонд и Росатом обсудили перспективные проекты и разработки, которые можно осуществить в Сколково.

"Мы с Росатомом пришли к выводу, что тема ядерных технологий не может замыкаться только на атомной энергетике", - сказал советник.

По его словам, в рамках ядерного кластера Сколково возможно развитие и малой атомной генерации, и технологий излучения, в том числе по стерилизации продукции. Фертман не исключил, что в иннограде может быть установлен синхротрон, отметив, что рассматриваются различные варианты для реализации этой задачи.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Россия, Наука


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100