AtomInfo.Ru


Депутаты Смоленской облдумы попросили льгот для семипалатинцев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Депутаты Смоленской областной Думы на очередном заседании в пятницу первыми в России приняли обращение к депутатам Госдумы, в котором предложили признать все ядерные испытания на Семипалатинском полигоне (Казахстан) и наделить пострадавших от радиации социальными льготами, сообщил РИА Новости депутат Смоленской областной Думы Лев Платонов.

Депутаты поддержали обращение Смоленской региональной общественной организации "Семипалатинцы". В ней состоят граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Семипалатинцы требовали от властей признать все ядерные испытания, которых было более пятисот (в настоящее время признаны два испытания).

"Людей, пострадавших от ядерных испытаний в Семипалатинске, но не имеющих льгот, в Смоленске около тысячи. В России таких людей огромное количество. Они пытаются отстаивать свои права в суде или с помощью дорогостоящих анализов подтвердить свою дозу облучения. Впервые в России региональный парламент обратился к Федеральному собранию, чтобы депутаты ходатайствовали перед правительством об изменении политики в отношении "семипалатинцев", - рассказал собеседник агентства.

Сегодня льготами пользуются те, кто проживал или проходил военную службу в 1949-1963 годах в населенных пунктах, перечень которых утвержден на федеральном уровне. Также перечнями установлены дозы облучения граждан, проживавших в пострадавших населенных пунктах.

Ключевые слова: Россия, ЯОК


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конкурс по выбору двух победителей из двух участников выглядел бы сомнительным, и "Westinghouse" обязательно заявился на него, хотя бы чтобы придать ему легитимности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100